Ehemalige

Jahrgang 2000/2001

Jahrgang 2000/2001 © Verein GEDENKDIENST Stephan Blumencron, ESRA, Wien (Österreich) Sepp Brudermann, The Vilna Gaon Jewish State Museum/Valstybinis Vilniaus Gaono Žydų Muziejus, Vilnius (Litauen) Thomas

Jahrgang 1999/2000

Jahrgang 1999/2000 Reinhard Buchberger, Christian Stadlmann, Holocaust Dokumentációs Központ és Emlékgyűjtemény Közalapítvány/Ungarische Auschwitz Stiftung, Budapest (Ungarn) René Donner, Institut der Theresienstädter Initiative/Institut Terezínské iniciativy, Praha/Pag

Jahrgang 1998/1999

Jahrgang 1998/1999 Markus Broer, Fundación Memoria del Holocausto, Buenos Aires (Argentinien) Wolfhart Freinbichler, The Vilna Gaon Jewish State Museum/Valstybinis Vilniaus Gaono Žydų Muziejus, Vilnius (Litauen)

Jahrgang 1997/1998

Jahrgang 1997/1998 Roland Brych, Anita Mueller Cohen Elternheim, Tel Aviv (Israel) Markus Eberharter, Jüdisches Historische Institut/Żydowski Instytut Historyczny, Warszawa/Warschau (Polen) Bernhard Fink, Institut der Theresienstädter

Jahrgang 1996/1997

Jahrgang 1996/1997 Paulus Adelsgruber, Anita Mueller Cohen Elternheim, Tel Aviv (Israel) Richard Bachinger, Staatliches Museum Auschwitz-Birkenau/Państwowe Muzeum Auschwitz-Birkenau, Oświęcim/Auschwitz (Polen) Markus Ebenhoch, The Vilna Gaon

Jahrgang 1995/1996

Jahrgang 1995/1996 ​Johannes Jensac, Jüdischer Rat der Ukraine, Kyjiw/Kiew (Ukraine) Stefan Laslinger, Anne Frank Stichting, Amsterdam (Niederlande) Ullrich Huemer, Internationale Jugendbegegnungsstätte/Gedenkstätte Terezín – Pamatnik Terezín,

Jahrgang 1994/1995

Markus Gaug, Anne Frank Stichting, Amsterdam (Niederlande) Alfred Kranich, Yad Vashem, Jerusalem (Israel) Matthias Krön, Leo Baeck Institute, New York (USA) Felix Mittermayer, Staatliches Museum

Jahrgang 1993/1994

Jahrgang 1993/1994 Tim Cupal, Anne Frank Stichting, Amsterdam (Niederlande) Brigitte Huemer, Yad Vashem, Jerusalem (Israel) Siegfried Hybner, Internationale Jugendbegegnungsstätte/Gedenkstätte Terezín – Pamatnik Terezín, Terezín/Theresienstadt (Tschechien)

Jahrgang 1992/1993

Jahrgang 1992/1993  Georg Mayer, Staatliches Museum Auschwitz-Birkenau/Państwowe Muzeum Auschwitz-Birkenau, Oświęcim/Auschwitz (Polen) Stefan Schirl, Anne Frank Stichting, Amsterdam (Niederlande) Bernhard Schneider, Internationale Jugendbegegnungsstätte/Gedenkstätte Terezín – Pamatnik