Ehemalige

Jahrgang 2010/2011

Jahrgang 2010/2011 © Verein GEDENKDIENST Jakob Angeli, Anne Frank Zentrum, Berlin (Deutschland) Valentin Badura, Leo Baeck Institute, New York (USA) Samuel Bitschnau, Institut Terezínské iniciativy/Institut

Jahrgang 2009/2010

Jahrgang 2009/2010 Bert Mustafa Azizoglu, Leo Baeck Institute, New York (USA) Alexander Cortés, Internationale Jugendbegegnungsstätte/Gedenkstätte Terezín – Pamatnik Terezín, Terezín/Theresienstadt (Tschechien) Carl Tertio Druml, Anita

Jahrgang 2008/2009

Jahrgang 2008/2009 Valerie Bosse, Leo Baeck Institute, New York (USA) – über den „Geschwister-Mezei-Fond“ Johannes Breit, United States Holocaust Memorial Museum, Washington, DC (USA) Philipp

Jahrgang 2007/2008

Jahrgang 2007/2008 Christoph Fischer, Yad Vashem, Jerusalem (Israel) Florian Gradnitzer, Anne Frank Zentrum, Berlin (Deutschland) Till Hilmar, Internationale Jugendbegegnungsstätte/Gedenkstätte Terezín – Pamatnik Terezín, Terezín/Theresienstadt (Tschechien)

Jahrgang 2006/2007

Jahrgang 2006/2007 Florian Boschitsch, Anne Frank Stichting, Amsterdam (Niederlande) Constantin Aschauer, Anita Mueller Cohen Elternheim, Tel Aviv (Israel) Harald Edinger, United States Holocaust Memorial Museum,

Jahrgang 2005/2006

Jahrgang 2005/2006 Johannes Amann, Centre d’Etudes et de Documentation – Fondation Auschwitz, Brüssel (Belgien) Emanuel Althuber, Jüdisches Historisches Institut/Żydowski Instytut Historyczny, Warszawa/Warschau (Polen) Robert Hafner,

Jahrgang 2004/2005

Jahrgang 2004/2005 Reinhard Handler, Anne Frank Stichting, Amsterdam (Niederlande) Vlad-Adrian Despa, Międzynarodowy Dom Spotkań Młodzieży w Oświęcimiu/Internationale Jugendbegegnungsstätte Oświęcim/Auschwitz, Oświęcim/Auschwitz (Polen) Florian Druckenthaner, Anne Frank

Jahrgang 2003/2004

Jahrgang 2003/2004 Ronald Eppel, Leo Baeck Institute, New York (USA) Philipp Haydn, Leo Baeck Institute, New York (USA) Tobias Haider, Internationale Jugendbegegnungsstätte/Gedenkstätte Terezín – Pamatnik

Jahrgang 2002/2003

Jahrgang 2002/2003 Luis Alton, Fundación Memoria del Holocausto, Buenos Aires (Argentinien) Djordje Cenic, Wissenschaftliches Zentrum „Holocaust“, Moskau (Russland) Herwig Czech, Centre de Documentation Juive Contemporaine,

Jahrgang 2001/2002

Jahrgang 2001/2002 Andreas Barth, Leo Baeck Institute, New York (USA) Thomas Bogner, Fundación Memoria del Holocausto, Buenos Aires (Argentinien) Franz Brunner, Internationale Jugendbegegnungsstätte/Gedenkstätte Terezín –